Differences between revisions 17 and 36 (spanning 19 versions)
Revision 17 as of 2020-09-14 16:26:18
Size: 10213
Editor: chiappe
Comment:
Revision 36 as of 2022-07-03 09:35:52
Size: 15595
Editor: chiappe
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 6: Line 6:
Prima tornata di igienizzante: 20litri. Altro ne verra' prodotto man mano. Prima tornata di igienizzante: 20litri, costati intorno ai 20 euro. Altro ne verra' prodotto man mano, se serve. → non è mai servito, anzi è nettamente avanzato. Se vuoi fare dei conti sull'igienizzante pensa che i flaconcini sono da 100ml. 30ml a testa sono più che abbondanti; per 400 persone, fa 12l. I dispenser sono più difficili da trovare!

Comprati anche vari litri di sapone, per poter ricaricare un flacone posto ad ogni lavello.
Line 21: Line 23:
{{{
    
                                 French

    STTM528 Black Burgundy Navy Totale

    XS 2 2 2 6

    S 10 10 10 30

    M 29 29 29 87

    L 41 41 41 123

    XL 15 15 15 45

    XXL 3 3 3 9

                                     Totale 300


                              Roasted

    STTW032 Black Plum Orange Totale

    XS 6 6 6 18

    S 18 18 18 54

    M 19 19 19 57

    L 6 6 6 18

    XL 1 1 1 3

                                    Totale 150

}}}


||STTM528||Black||Burgundy||French Navy||Totale||
||XS||2||2||2||6||
||S||10||10||10||30||
||M||29||29||29||87||
||L||41||41||41||123||
||XL||15||15||15||45||
||XXL||3||3||3||9||
||Totale|| || || ||300||


||STTW032||Black||Plum||Roasted Orange||Totale||
||XS||6||6||6||18||
||S||18||18||18||54||
||M||19||19||19||57||
||L||6||6||6||18||
||XL||1||1||1||3||
||Totale|| || || ||150||


Line 67: Line 53:
per un totale di 720 bicchieri. Quelli che avanzano vengono dati al forte, ma non ne sono avanzati molti.
Line 71: Line 59:
Pane, frutta e insalata non si pagano e vengono servite a parte. Il senso sarebbe quello che ognuno se le prende per fatti suoi, ma causa covid invece avremo qualcuno che le distribuisce.

=== Giovedì 10 cena a cura di terraTERRA (80 pasti) ===

Pane e frutta non si pagano e vengono servite a parte. Il senso sarebbe quello che ognuno se le prende per fatti suoi, ma causa covid invece avremo qualcuno che le distribuisce.

=== Giovedì 10 cena a cura di terraTERRA  ===

(80 pasti)

==== Piatto a 5€ ====
Line 75: Line 69:
Line 76: Line 71:
Fritti pastellati misti

Line 80: Line 77:

==== Altre cose ====

Fritti pastellati misti a parte a 3€ al cartoccio
Line 81: Line 83:
Line 85: Line 88:
PRANZO (100-120 pasti)
==== PRANZO ====

(100-120 pasti, ma poi fatti circa 75. va detto che il tempo era brutto)
Line 87: Line 94:
Line 88: Line 96:
Line 90: Line 99:
CENA (180 pasti) ==== CENA ====

(180 pasti, ma poi fatti 250)
Line 92: Line 104:
Line 93: Line 106:
Line 98: Line 112:
PRANZO (250 pasti) ==== PRANZO ====

(250 pasti)
Line 100: Line 117:
Line 101: Line 119:
Line 104: Line 123:
CENA (300 pasti) ==== CENA ====

(previsti 300 pasti, in pratica sono stati meno)
Line 106: Line 128:
Line 107: Line 130:
Line 108: Line 132:
Line 114: Line 139:
Line 115: Line 141:
Line 118: Line 145:

Line 126: Line 151:
    Un pasto completo deve costare 5€, 6 al massimo. Se i pasti costano di più, le persone vanno a mangiare fuori; se le persone vanno a mangiare fuori, la logistica dell'hackmeeting si incasina da morire

    Va bene sia fare piatti singoli (primo/secondo) sia fare piatto unico con tutto dentro a prezzo fisso. Questa seconda possibilità negli anni è risultata logisticamente più semplice

    I tempi di preparazione non devono essere troppo lunghi: la cucina di hackmeeting ha dei turni a rotazione fatti da persone che non sempre sono esperte di cucina; dobbiamo riuscire comunque a far da mangiare in tempo La puntualità è importante! Il pranzo si incastra con la successione dei seminari, quindi anche se non saremo mai svizzeri dobbiamo almeno provarci

    Molti dei partecipanti ad hackmeeting si fanno tutti e 6 i pasti; quindi non gli si può far mangiare solo pasta o solo carboidrati, altrimenti dopo un po' esplodono.

    Prevedere quante persone ci saranno ad ogni pasto non è sempre semplice; per non fare sprechi, è bene avere qualcosa con cui "rabboccare" i pasti. Ad esempio se vediamo che le persone sono più del previsto, è utile avere qualcosa, anche di diverso, da preparare all'ultimo momento per non lasciar le persone senza nulla da mangiare

    Le persone vorranno gli alcolici classici per fare tipo vodka lemon o gin lemon quindi limitiamo l'acquisto di alcolici "speciali" fatti in casa a qualche bottiglia solo per far assaggiare

 * Un pasto completo deve costare 5€, 6 al massimo. Se i pasti costano di più, le persone vanno a mangiare fuori; se le persone vanno a mangiare fuori, la logistica dell'hackmeeting si incasina da morire

 * Va bene sia fare piatti singoli (primo/secondo) sia fare piatto unico con tutto dentro a prezzo fisso. Questa seconda possibilità negli anni è risultata logisticamente più semplice

 * I tempi di preparazione non devono essere troppo lunghi: la cucina di hackmeeting ha dei turni a rotazione fatti da persone che non sempre sono esperte di cucina; dobbiamo riuscire comunque a far da mangiare in tempo La puntualità è importante! Il pranzo si incastra con la successione dei seminari, quindi anche se non saremo mai svizzeri dobbiamo almeno provarci

 * Molti dei partecipanti ad hackmeeting si fanno tutti e 6 i pasti; quindi non gli si può far mangiare solo pasta o solo carboidrati, altrimenti dopo un po' esplodono.

 * Prevedere quante persone ci saranno ad ogni pasto non è sempre semplice; per non fare sprechi, è bene avere qualcosa con cui "rabboccare" i pasti. Ad esempio se vediamo che le persone sono più del previsto, è utile avere qualcosa, anche di diverso, da preparare all'ultimo momento per non lasciar le persone senza nulla da mangiare

 * Le persone vorranno gli alcolici classici per fare tipo vodka lemon o gin lemon quindi limitiamo l'acquisto di alcolici "speciali" fatti in casa a qualche bottiglia solo per far assaggiare

== Dettaglio ordine e costi ==


[[attachment:cassacucina.ods]]

||2.9||Unità di misura||Quantità necessaria|| Fornitore 1||Prezzo unitario ipotesi 1||Disponibilita' t/T||Fornitore 2|| Prezzo unitario ipotesi 2||Quantità da comprare NON da t/T||Costo ipotesi 1||Costo ipotesi 2||Costo alla fine||||||Ipotesi 1||Ipotesi 2||Effettivo||
||Pasta||kg||20||tt||2.2||||supermercato||0.6||20||44||12||12||||Totale||1784.6399999999996||1444.84||1803.84||
|| Passata di pomodoro||kg||45||tt||2.9333333333333336||SI||?||0.8||0||132||36||132||||Numero pasti||960||960||960||escluso il giovedi'!||
||Olive||kg||3|| ||||//||||8||3||24||24||24||||Per pasto||1.8589999999999995||1.5050416666666666||1.879||
||Vino||l||0||||0||||||0||0||0||0||0||||Budget||3360||3360||3360||
||Farina||kg||10||tt||1.5||SI||||1||0||15||10||15||||Benefit ipotizzato (facendo 960 coperti)||3015.3600000000006||3355.16||2996.16||
||Pane||kg||25||tt||4||SI|| ?||2||0||100||50||100||||Benefit ipotizzato (facendo 500 coperti)||715.3600000000004||1055.16||696.1600000000001||
||farro||kg||23||tt||4||SI||||||0||||||92||||||||||||
||Yogurt di soya||l||6||||||//||||3||6||18||18||18||||||||||||
||Olio||l||20||tt||8||30||?||7||0||160||140||160||||||||||||
||Olio friggere||l||10||tt||2.9||20||||1.5||0||29||15||29||||||||||||
||Melanzane||kg||35||||||//||mercato||1||35||35||35||35||||||||||||
||Patate||kg||50||tt||1.3||SI||||1||0||65||50||65||||||||||||
||Lenticchie||kg||8||tt||6.5||SI||?||4||0||52||32||52||||||||||||
||Ceci||kg||5||tt||5.2||SI||?||4||0||26||20||26||||||||||||
||Fagioli||kg||5||tt||5.6||SI||?||4||0||28||20||28||||||||||||
||Fagioli rossi||kg||5||||||//||?||4||5||20||20||20||||||||||||
||Noci||kg||2||||||//||?||5||2||10||10||10||||||||||||
||Cipolle bianche||kg||10||tt||1.8||||?||1.2||10||18||12||12||||||||||||
||Cipolle rosse||kg||15||tt||1.8||||?||1.2||15||27||18||18||||||||||||
||Cavolo cinese Pak choy||kg||6||tt||1.8||||?||2||6||10.8||12||12||||||||||||
||Sedano||kg||4||tt||2||||||1.5||4||8||6||6||||||||||||
||Cavolo cappuccio||kg||8||tt||1.3||||||1.3||8||10.4||10.4||10.4||||||||||||
||Riso Basmati||kg||20||||||//|| ?||3||20||60||60||60||||||||||||
||Tahina||kg||1||||||//||?||9||1||9||9||9||||||||||||
||Mandorle||kg||2||||||//||?||10||2||20||20||20||||||||||||
||Pomodorini||kg||20||||||//||?||3||20||60||60||60||||||||||||
||Friggitelli||kg||10||||||//||||3||10||30||30||30||||||||||||
||Peperoni rossi||kg||49||||||||||1.5||49||73.5||73.5||73.5||||||||||||
||Limoni||kg||5||||||0||||3||5||15||15||15||||||||||||
||Cetrioli||kg||10||||||//||||1.5||10||15||15||15||||||||||||
||Zucca||unita'||2.5||||||//||||||2.5||||0||0||||||||||||
||Insalata||kg||25||tt||2||||||1||25||50||25||25||||||||||||
||Pangrattato||Buste???||5||||||//||||||5||||0||0||||||||||||
|| GPL||bombole grandi||4||||||//||||45||4||180||180||180||||||||||||
|| GPL||bombole piccole||||||||//||||30||0||0||0||0||||||||||||
||Soya quadratini||kg||6||||||//||||8||6||48||48||48||||||||||||
||latte di riso||l||20||||||//||||2||20||40||40||40||||||||||||
||latte vaccino||l||10||||||//||||1.5||10||15||15||15||||||||||||
||biscotti||kg||20||||||//||||2.5||20||50||50||50||||||||||||
||succhini||l||7||||||//||||1||7||7||7||7||||||||||||
||olio di semi||l||8||||||//||||1.38||8||11.04||11.04||11.04||||||||||||
||salsa di soya||l||4||||||//||||6.5||4||26||26||26||||||||||||
||maggi||l||1||||||//||||6||1||6||6||6||||||||||||
||spezie gyros||scatole grandi||2||||||//||||3.5||2||7||7||7||||||||||||
||panna soya per emergenze ||kg||1||||||//||||8.3||1||8.3||8.3||8.3||||||||||||
||carote||kg||10||||||//||||1.2||10||12||12||12||||||||||||
||latte di soya||l||4||||||//||||1.9||4||7.6||7.6||7.6||||||||||||
||aglio||kg||1||tt||10||SI||||8.5||0||10||8.5||10||||||||||||
||Pere||kg||7||silvana||2.5||15||||1||0||17.5||7||17.5||||||||||||
||Mele||kg||7||silvana||2||15||||1||0||14||7||14||||||||||||
||Uva||kg||7||silvana||2.5||15||||||0||17.5||0||17.5||||||||||||
||Fichi||kg||7||silvana||3||10||||3.5||0||21||24.5||21||||||||||||
||riso barboiled (per insalata di riso)||kg||11||||||//||||2.5||11||27.5||27.5||27.5||||||||||||
||farina di ceci||kg||9||||||//||||6||9||54||54||54||||||||||||
||insalatina sotto aceto||kg||2||||||||||7||2||14||14||14||||||||||||
||olive denocciolate||kg||1.5||||||||||11||1.5||16.5||16.5||16.5||||||||||||
||erbe miste (prezzemolo, basilico, aneto, menta,etc)||cassetta||1||||10||||||10||1||10||10||10||||||||||||
|| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Line 150: Line 238:
=== Come andò a Firenze 2019 ===

pranzo venerdi’ – circa 180 persone
cena venerdi’ – circa 200 persone
pranzo sabato – 300/330 persone
cena sabato – circa 300 persone
Line 315: Line 397:
in Valle sono stati presi circa 1000 euro di carico del bar, ma ne è stato consumato solol la metà. Una parte del reso puo' essere preso dal pub del forte, ma non tutto, in particolare non i liquori artigianali o cio' che non viene usato normalmente. I liquori artigianali portati da t/T sono stati finiti tutti ed erano benefit forte.

Abbiamo fatto 800 euro di carico bar, c'e' stato un po' di avanzo dal valore di circa 200€ per un 600€ di consumo effettivo di bar.


in Valle erano stati presi circa 1000 euro di carico del bar, ma ne è stato consumato solol la metà.
Line 323: Line 410:
= Cassa =

Da [[https://lists.autistici.org/message/20200923.220358.2d984d4c.it.html]]:

 Come considerazione su da dove vengono i soldi:
  * il bar ha ricavato 4300 euro a fronte di un carico di 1800 euro di birra e
 600 euro di non-birra. Quindi un guadagno di 1900 euro.
  * sulla cucina per ora abbiamo dei conti piu' approssimativi, preciseremo
 poi. non ricordiamo purtroppo quanti pasti abbiamo fatto. Forse circa 900, che
 per 5 euro fa 4500. Dovremmo aver speso circa 1200 euro, quindi circa 3000
 euro di attivo.
  * Negli ultimi due anni l'attivo è stato leggermente più basso. Questo
 crediamo sia dovuto al fatto che il pranzo quest anno costava 5 euro e l'anno
 scorso 3 (giusto?).

Line 325: Line 428:
CategoryHackmeeting CategoriaHackmeeting

Igiene

Prima tornata di igienizzante: 20litri, costati intorno ai 20 euro. Altro ne verra' prodotto man mano, se serve. → non è mai servito, anzi è nettamente avanzato. Se vuoi fare dei conti sull'igienizzante pensa che i flaconcini sono da 100ml. 30ml a testa sono più che abbondanti; per 400 persone, fa 12l. I dispenser sono più difficili da trovare!

Comprati anche vari litri di sapone, per poter ricaricare un flacone posto ad ogni lavello.

Magliette

stampate 450 (anzi no, un po' di meno, bisogna fare i conti precisi!) magliette. prezzo di costo circa 5 euro l'una, per rivendere a 10.

Avanzate circa 90

Abbiamo preso queste piu' dritte (was: "da uomo"):

e queste piu' avvitate (was: "da donna"):

Questa la tabella dei colori e taglie:

STTM528

Black

Burgundy

French Navy

Totale

XS

2

2

2

6

S

10

10

10

30

M

29

29

29

87

L

41

41

41

123

XL

15

15

15

45

XXL

3

3

3

9

Totale

300

STTW032

Black

Plum

Roasted Orange

Totale

XS

6

6

6

18

S

18

18

18

54

M

19

19

19

57

L

6

6

6

18

XL

1

1

1

3

Totale

150

Cucina

Cucina hackit 2020

Bicchieri

Alla fine sono stati ordinati i CLIPPACK E40 360 bicchieri (ordine minimo) da 0.4 serigrafati con clip e laccio costano 277 euro IVA inclusa (0.77€/pz) https://www.boutiquecoverre.fr/it/offerte/74-clippack-e40-.html

per un totale di 720 bicchieri. Quelli che avanzano vengono dati al forte, ma non ne sono avanzati molti.

Tutti i pasti funzioneranno a pasto unico. Prezzo 5-6 euro a pasto.

Pane e frutta non si pagano e vengono servite a parte. Il senso sarebbe quello che ognuno se le prende per fatti suoi, ma causa covid invece avremo qualcuno che le distribuisce.

Giovedì 10 cena a cura di terraTERRA

(80 pasti)

Piatto a 5€

Pasta alla norma vegana

Farro con zucchine siciliane porri pomodoretti olive e granella di nocciole

Tartine con crema di bieta e pomodoretti

pane

Altre cose

Fritti pastellati misti a parte a 3€ al cartoccio

vino

assaggi di liquori autoprodotti

Venerdì 11

PRANZO

(100-120 pasti, ma poi fatti circa 75. va detto che il tempo era brutto)

Insalata di riso

Pak choi in crosta di patate con hummus

Insalata di fagioli sedano cipolla rossa e pomodorino

CENA

(180 pasti, ma poi fatti 250)

Pasta alla norma o Pasta con ragù di noci

Cotolette o polpette di melanzana e menta

Insalata di Lenticchie con scorza di limone

Sabato 12

PRANZO

(250 pasti)

Insalata di farro

gyros di soya con tzatziki

cavolo capuccio ripassato con curry e mandorle

CENA

(previsti 300 pasti, in pratica sono stati meno)

Riso basmati con fagioli alla pakistana

Cecina con cipolla rossa

Friggitelli

Parmigiana di melanzane

Domenica 13

PRANZO (120 pasti)

avanzi

Panzanella Bruschettata con melanzane grigliate

ogni giorno insalate miste + frutta

note sparse a cura di Avana

  • Un pasto completo deve costare 5€, 6 al massimo. Se i pasti costano di più, le persone vanno a mangiare fuori; se le persone vanno a mangiare fuori, la logistica dell'hackmeeting si incasina da morire
  • Va bene sia fare piatti singoli (primo/secondo) sia fare piatto unico con tutto dentro a prezzo fisso. Questa seconda possibilità negli anni è risultata logisticamente più semplice
  • I tempi di preparazione non devono essere troppo lunghi: la cucina di hackmeeting ha dei turni a rotazione fatti da persone che non sempre sono esperte di cucina; dobbiamo riuscire comunque a far da mangiare in tempo La puntualità è importante! Il pranzo si incastra con la successione dei seminari, quindi anche se non saremo mai svizzeri dobbiamo almeno provarci
  • Molti dei partecipanti ad hackmeeting si fanno tutti e 6 i pasti; quindi non gli si può far mangiare solo pasta o solo carboidrati, altrimenti dopo un po' esplodono.
  • Prevedere quante persone ci saranno ad ogni pasto non è sempre semplice; per non fare sprechi, è bene avere qualcosa con cui "rabboccare" i pasti. Ad esempio se vediamo che le persone sono più del previsto, è utile avere qualcosa, anche di diverso, da preparare all'ultimo momento per non lasciar le persone senza nulla da mangiare
  • Le persone vorranno gli alcolici classici per fare tipo vodka lemon o gin lemon quindi limitiamo l'acquisto di alcolici "speciali" fatti in casa a qualche bottiglia solo per far assaggiare

Dettaglio ordine e costi

cassacucina.ods

2.9

Unità di misura

Quantità necessaria

Fornitore 1

Prezzo unitario ipotesi 1

Disponibilita' t/T

Fornitore 2

Prezzo unitario ipotesi 2

Quantità da comprare NON da t/T

Costo ipotesi 1

Costo ipotesi 2

Costo alla fine

Ipotesi 1

Ipotesi 2

Effettivo

Pasta

kg

20

tt

2.2

supermercato

0.6

20

44

12

12

Totale

1784.6399999999996

1444.84

1803.84

Passata di pomodoro

kg

45

tt

2.9333333333333336

SI

?

0.8

0

132

36

132

Numero pasti

960

960

960

escluso il giovedi'!

Olive

kg

3

//

8

3

24

24

24

Per pasto

1.8589999999999995

1.5050416666666666

1.879

Vino

l

0

0

0

0

0

0

0

Budget

3360

3360

3360

Farina

kg

10

tt

1.5

SI

1

0

15

10

15

Benefit ipotizzato (facendo 960 coperti)

3015.3600000000006

3355.16

2996.16

Pane

kg

25

tt

4

SI

?

2

0

100

50

100

Benefit ipotizzato (facendo 500 coperti)

715.3600000000004

1055.16

696.1600000000001

farro

kg

23

tt

4

SI

0

92

Yogurt di soya

l

6

//

3

6

18

18

18

Olio

l

20

tt

8

30

?

7

0

160

140

160

Olio friggere

l

10

tt

2.9

20

1.5

0

29

15

29

Melanzane

kg

35

//

mercato

1

35

35

35

35

Patate

kg

50

tt

1.3

SI

1

0

65

50

65

Lenticchie

kg

8

tt

6.5

SI

?

4

0

52

32

52

Ceci

kg

5

tt

5.2

SI

?

4

0

26

20

26

Fagioli

kg

5

tt

5.6

SI

?

4

0

28

20

28

Fagioli rossi

kg

5

//

?

4

5

20

20

20

Noci

kg

2

//

?

5

2

10

10

10

Cipolle bianche

kg

10

tt

1.8

?

1.2

10

18

12

12

Cipolle rosse

kg

15

tt

1.8

?

1.2

15

27

18

18

Cavolo cinese Pak choy

kg

6

tt

1.8

?

2

6

10.8

12

12

Sedano

kg

4

tt

2

1.5

4

8

6

6

Cavolo cappuccio

kg

8

tt

1.3

1.3

8

10.4

10.4

10.4

Riso Basmati

kg

20

//

?

3

20

60

60

60

Tahina

kg

1

//

?

9

1

9

9

9

Mandorle

kg

2

//

?

10

2

20

20

20

Pomodorini

kg

20

//

?

3

20

60

60

60

Friggitelli

kg

10

//

3

10

30

30

30

Peperoni rossi

kg

49

1.5

49

73.5

73.5

73.5

Limoni

kg

5

0

3

5

15

15

15

Cetrioli

kg

10

//

1.5

10

15

15

15

Zucca

unita'

2.5

//

2.5

0

0

Insalata

kg

25

tt

2

1

25

50

25

25

Pangrattato

Buste???

5

//

5

0

0

GPL

bombole grandi

4

//

45

4

180

180

180

GPL

bombole piccole

//

30

0

0

0

0

Soya quadratini

kg

6

//

8

6

48

48

48

latte di riso

l

20

//

2

20

40

40

40

latte vaccino

l

10

//

1.5

10

15

15

15

biscotti

kg

20

//

2.5

20

50

50

50

succhini

l

7

//

1

7

7

7

7

olio di semi

l

8

//

1.38

8

11.04

11.04

11.04

salsa di soya

l

4

//

6.5

4

26

26

26

maggi

l

1

//

6

1

6

6

6

spezie gyros

scatole grandi

2

//

3.5

2

7

7

7

panna soya per emergenze

kg

1

//

8.3

1

8.3

8.3

8.3

carote

kg

10

//

1.2

10

12

12

12

latte di soya

l

4

//

1.9

4

7.6

7.6

7.6

aglio

kg

1

tt

10

SI

8.5

0

10

8.5

10

Pere

kg

7

silvana

2.5

15

1

0

17.5

7

17.5

Mele

kg

7

silvana

2

15

1

0

14

7

14

Uva

kg

7

silvana

2.5

15

0

17.5

0

17.5

Fichi

kg

7

silvana

3

10

3.5

0

21

24.5

21

riso barboiled (per insalata di riso)

kg

11

//

2.5

11

27.5

27.5

27.5

farina di ceci

kg

9

//

6

9

54

54

54

insalatina sotto aceto

kg

2

7

2

14

14

14

olive denocciolate

kg

1.5

11

1.5

16.5

16.5

16.5

erbe miste (prezzemolo, basilico, aneto, menta,etc)

cassetta

1

10

10

1

10

10

10

Appunti miscugliati

Attrezzatura disponibile al forte

La cucina interna del forte dovrà essere a numero chiuso (2 per volta? capire). È attrezzata con due forni elettrici e tre bruciatori grandi, lavandini e frighi

La cucina esterna del forte ha un forno combinato elettrico+gas ventilato che mi hanno detto funzionare (ma lo proverei meglio) e ha dei fuochi ma non grandissimi, forse sono 5

Spesa

Dol : Pomodoro in latte bio 20 latte da 3 kg Olive di gaeta :3 kg Vino :? Farina :10 kg(tt o dol?) Farina di ceci :5 kg(tt o mercato?) Pane :10 kg al giorno /domenica 5 (tt o panifici zona cc?) Yogurt :6 litri (si può sentire barikama?) Olio :20 litri. Olio per friggere :10 litri

(kg) Melanzane 15/20 Patate 50 Lenticchie 5 Ceci 5 Fagioli 5 Fagioli rossi 5 Noci 2 Cipolle bianche 10 Rosse 5/7 Pat choi 6 Sedano 4 Cavolo cappuccio 8 Riso basmati 10 Tahina 1 Mandorle 1 Pomodorini 20 Friggitelli 10 Limoni 5 Cetrioli 4 Zucca 2 zucche o 3 Insalata 10/12 Pan grattato 5 buste Poi uvetta curry menta prezzemolo basilico pepe cumino

  • Detersivi piatti/spugne/pezzette.

Si ordina e porta al forte.

Prodotti in vendita terraTERRA

Pane euro 4 al kg Forneria Somari

cesanese/cabernet 2019 paliano 5€ Peppe Nantini Cesanese 2019 olevano romano 5€ Peppe+Emanuele

cipolle (rossa,gialla,bianca) 1,80 al kg Fabrizio patate 1,30 al kg Fabrizio passate pomodoro 2,50 (2,20 almeno 50 bottiglie) 720ml Fabrizio datterino giallo intero in salamoia 3,50 al pezzo 720ml Fabrizio ciliegino+passata 3,00 720ml Fabrizio

2 litri alloro 18 al litro Rossana 2 litri limoncello 18 al litro Rossana 2 litri nocino 18 al litro Rossana marmellate euro 3,50 barattoli 212ml Rossana (prugne, visciole, fichi, mela cotogna, albicocca, poche di pesche) Rossana

Giuseppina e Enrico fagioli borlotti euro 5,60 al kg fagioli cannellini euro 5,60 al kg ceci euro 5,20 al kg lenticchie euro 6,50 al kg cicerchie euro 6,00 al kg Farina grano tenero semi-integrale (pacco 1kg) euro 1,50 Farina grano tenero semi-integrale (sacco 30kg) euro 36,00 Farina grano tenero "0" (pacco 1 kg) euro 1,60 Farina grano tenero "0" (sacco 30 kg) euro 39,00 Lattuga canasta euro 2 al kg (si ordina a cespi) Lattuga romana euro 2 al kg (si ordina a cespi) Indivia riccia euro 1,80 al kg (si ordina a cespi) Indivia scarola euro 1,80 al kg (si ordina a cespi) Insalata mista in cassetta da 4kg euro 8,00 Sedano euro 2,00 al kg Cavolo cappuccio tondo verse euro 1,30 al kg Cavolo cappuccio a cuore verde euro 1,30 al kg Cavolo cappuccio tondo viola euro 1,30 al kg Cavolo cinese Pak Choi euro 1,80 al kg Verza euro 1,30 al kg Melone retato euro 1,40 al kg Patate di montagna euro 1,50 al kg Pasta grano duro autoprodotto euro 2,20 pacco ¹/²kg

ResNaturalis (Elisa e Emanuele) liquore corniole disponibilita' 3 bottiglie 50cl nocino disponibilita' 2 bottiglie 50 cl euro 10 l'una

Produttrice: Anna La Zuccona tT Marmellate: Feijoa n.8 200 ml Susine e nocciole n.2 ml 200 Susine n.5 ml 200 Marmellate piccanti (poco) per formaggi: Albicocche e prugne n.10 300 ml Pomodori verdi n. 12 200 ml Tutte a 3,00 euro Nocciole con guscio 3,5 kg 5 euro al kg Olive in salamoia 9 barattoli da 200 ml euro 2 l'uno Olive in salamoia 2 barattoli da 500 ml euro 5 l'uno Nocciole sgusciate fresche euro 15, 00 al kg

Produttrice: elena tT liquori sambuco o elicriso o idromele 20 euro a litro marmellate prugne o ciliegie 4 euro l'una

Produttrice: distorti tT liquore rosa canina euro 18 al litro nocino anno 2019 euro 18 al litro farro semi-perlato euro 4 al kg peperoncini essiccati, anche super super piccanti, su richiesta

Produttrice: sara e patrizio tT Passata di pomodoro 11 bottiglie da 720ml 6 bottiglie da 660ml tutte anno 2019 costo euro 1.50 al pezzo PorrI (circa una 20ina) 2.00 al kg

Produttrice: Silvana (DistOrti/CR) Pere Mele Uva Fichi tutto a 3 euro al kg

Tiziano Orto Magico Discordia Angela, [21.08.20 18:26] Eccoci Zucche okkaido Zucca marina di Chioggia Cipolla rossa, bianca e gialla Melanzane Queste cose le ho in quantità industriale. Il resto invece (che potrebbero essere zucchine, cetrioli e insalate) le ho piantare ieri e non so se saranno pronte.. probabilmente no ma ci aggiorneremo Friggitelli ne ho ma in quantità limitata. Quello che ti ho detto invece a ruota libera A presto Tiziano

Bar

birra

circa 600 litri di fusti artigianali (BACA) per 1800 euro + 100€ di birra Azadi per quando si era fermata la spina

non-birra

I liquori artigianali portati da t/T sono stati finiti tutti ed erano benefit forte.

Abbiamo fatto 800 euro di carico bar, c'e' stato un po' di avanzo dal valore di circa 200€ per un 600€ di consumo effettivo di bar.

in Valle erano stati presi circa 1000 euro di carico del bar, ma ne è stato consumato solol la metà.

Propaganda

stampati 6 plotter 1m x 4m per un totale di 120euri

più una decina di manifestini 70x50 scritti mano

Cassa

Da https://lists.autistici.org/message/20200923.220358.2d984d4c.it.html:

  • Come considerazione su da dove vengono i soldi:
    • il bar ha ricavato 4300 euro a fronte di un carico di 1800 euro di birra e
    600 euro di non-birra. Quindi un guadagno di 1900 euro.
    • sulla cucina per ora abbiamo dei conti piu' approssimativi, preciseremo
    poi. non ricordiamo purtroppo quanti pasti abbiamo fatto. Forse circa 900, che per 5 euro fa 4500. Dovremmo aver speso circa 1200 euro, quindi circa 3000 euro di attivo.
    • Negli ultimi due anni l'attivo è stato leggermente più basso. Questo
    crediamo sia dovuto al fatto che il pranzo quest anno costava 5 euro e l'anno scorso 3 (giusto?).

Meta

CategoriaHackmeeting

Hackmeeting2020 (last edited 2022-07-03 09:35:52 by chiappe)