Differences between revisions 1 and 2
Revision 1 as of 2006-10-27 20:45:46
Size: 5395
Editor: anonymous
Comment:
Revision 2 as of 2008-06-26 09:50:07
Size: 5395
Editor: anonymous
Comment: converted to 1.6 markup
No differences found!

Netsukuku - реальная альтернатива интернету

Новая P2P-система Netsukuku представляет собой глобальную распределенную сеть, полностью анонимную, которая будет существовать параллельно интернету.

Как известно, интернет в сегодняшнем его виде - иерархическая сеть, где управление системой DNS осуществляется транснациональными корпорациями при поддержке государственных органов. Каждый бит информации проходит через коммерческие бэкбоны и маршрутизаторы. При желании они могут отслеживать всю информацию в мире - и они упорно пытаются делать это, запуская глобальные шпионские проекты вроде российского СОРМ.

Насколько надежна иерархическая сеть, управляемая корпорациями и правительством - мы убеждаемся постоянно, когда приходится сталкиваться с цензурой и фильтрацией трафика (Китай, Иран, Беларусь) или при возникновении финансовых конфликтов между коммерческими провайдерами, из-за чего нарушается работа интернета. Такое происходит почти каждый год в США, а в прошлом году случилось и в России. Проблема в том, что каналы не принадлежат пользователям. Поэтому все пользователи находятся в зависимом положении. Это ненормальная ситуация.

Созданная итальянскими разработчиками анархическая сеть Netsukuku будет существовать без какой бы то ни было централизации, без корневых серверов, без контроля со стороны провайдеров и правоохранительных органов. Настоящий интернет в стиле киберпанк, где все коммуникации осуществляются исключительно по пиринговому принципу напрямую между участниками системы.

Вместо DNS в сети Netsukuku используется "анархическая" доменная система ANDNA (Abnormal Netsukuku Domain Name Anarchy). В ней каждый узел представляет собой самостоятельный маршрутизатор трафика, работающий под GNU, Linux. Протокол чрезвычайно экономно потребляет ресурсы, так что на каждом узле для поддержки коммуникации требуется максимум 355 килобайт оперативной памяти и минимальная вычислительная мощность. В принципе, этим требованиям удовлетворяют даже современные мобильные телефоны, так что аналогичную распределенную сеть можно создать в том числе на их основе. Тогда мобильники будут работать в обход централизованных базовых станций.

Понятно, что карта маршрутизации для такой сети, в которую потенциально могут входить миллиарды узлов, может вырасти до совершенно невообразимых размеров. Однако разработчикам удалось решить эту проблему. Новый мета-алгоритм Quantum Shortest Path Netsukuku (QSPN) с использованием фракталов позволяет уместить карту почти всей сети в файл размером менее 2 килобайт. Разработан также специальный протокол Npv7_HT для динамической маршрутизации внутри сети с неограниченным количеством узлов.

Сеть Netsukuku полностью анонимна и обеспечивает абсолютную свободу коммуникаций. Это не виртуальная "надстройка" над интернетом, а реальная физическая сеть, которая будет существовать параллельно. Узлы в "альтернативном интернете" должны осуществлять физическое соединение друг с другом в обход "официальных" каналов (например, по Wi-Fi).

Netsukuku_Russian_doc (last edited 2008-06-26 09:50:07 by anonymous)