Igiene

Prima tornata di igienizzante: 20litri, costati intorno ai 20 euro. Altro ne verra' prodotto man mano, se serve.

Magliette

stampate 450 (anzi no, un po' di meno, bisogna fare i conti precisi!) magliette. prezzo di costo circa 5 euro l'una, per rivendere a 10.

Avanzate circa 90

Abbiamo preso queste piu' dritte (was: "da uomo"):

e queste piu' avvitate (was: "da donna"):

Questa la tabella dei colori e taglie:

                                 French

    STTM528    Black    Burgundy    Navy    Totale

    XS             2           2       2         6

    S             10          10      10        30

    M             29          29      29        87

    L             41          41      41       123

    XL            15          15      15        45

    XXL            3           3       3         9

                                     Totale    300


                              Roasted

    STTW032    Black    Plum     Orange    Totale

    XS             6       6          6        18

    S             18      18         18        54

    M             19      19         19        57

    L              6       6          6        18

    XL             1       1          1         3

                                    Totale    150

Cucina

Cucina hackit 2020

Bicchieri

Alla fine sono stati ordinati i CLIPPACK E40 360 bicchieri (ordine minimo) da 0.4 serigrafati con clip e laccio costano 277 euro IVA inclusa (0.77€/pz) https://www.boutiquecoverre.fr/it/offerte/74-clippack-e40-.html

per un totale di 720 bicchieri. Quelli che avanzano vengono dati al forte, ma non ne sono avanzati molti.

Tutti i pasti funzioneranno a pasto unico. Prezzo 5-6 euro a pasto.

Pane e frutta non si pagano e vengono servite a parte. Il senso sarebbe quello che ognuno se le prende per fatti suoi, ma causa covid invece avremo qualcuno che le distribuisce.

Giovedì 10 cena a cura di terraTERRA

(80 pasti)

Piatto a 5€

Pasta alla norma vegana

Farro con zucchine siciliane porri pomodoretti olive e granella di nocciole

Tartine con crema di bieta e pomodoretti

pane

Altre cose

Fritti pastellati misti a parte a 3€ al cartoccio

vino

assaggi di liquori autoprodotti

Venerdì 11

PRANZO

(100-120 pasti, ma poi fatti circa 75. va detto che il tempo era brutto)

Insalata di riso

Pak choi in crosta di patate con hummus

Insalata di fagioli sedano cipolla rossa e pomodorino

CENA

(180 pasti, ma poi fatti 250)

Pasta alla norma o Pasta con ragù di noci

Cotolette o polpette di melanzana e menta

Insalata di Lenticchie con scorza di limone

Sabato 12

PRANZO

(250 pasti)

Insalata di farro

gyros di soya con tzatziki

cavolo capuccio ripassato con curry e mandorle

CENA

(previsti 300 pasti, in pratica sono stati meno)

Riso basmati con fagioli alla pakistana

Cecina con cipolla rossa

Friggitelli

Parmigiana di melanzane

Domenica 13

PRANZO (120 pasti)

avanzi

Panzanella Bruschettata con melanzane grigliate

ogni giorno insalate miste + frutta

note sparse a cura di Avana

Appunti miscugliati

Attrezzatura disponibile al forte

La cucina interna del forte dovrà essere a numero chiuso (2 per volta? capire). È attrezzata con due forni elettrici e tre bruciatori grandi, lavandini e frighi

La cucina esterna del forte ha un forno combinato elettrico+gas ventilato che mi hanno detto funzionare (ma lo proverei meglio) e ha dei fuochi ma non grandissimi, forse sono 5

Spesa

Dol : Pomodoro in latte bio 20 latte da 3 kg Olive di gaeta :3 kg Vino :? Farina :10 kg(tt o dol?) Farina di ceci :5 kg(tt o mercato?) Pane :10 kg al giorno /domenica 5 (tt o panifici zona cc?) Yogurt :6 litri (si può sentire barikama?) Olio :20 litri. Olio per friggere :10 litri

(kg) Melanzane 15/20 Patate 50 Lenticchie 5 Ceci 5 Fagioli 5 Fagioli rossi 5 Noci 2 Cipolle bianche 10 Rosse 5/7 Pat choi 6 Sedano 4 Cavolo cappuccio 8 Riso basmati 10 Tahina 1 Mandorle 1 Pomodorini 20 Friggitelli 10 Limoni 5 Cetrioli 4 Zucca 2 zucche o 3 Insalata 10/12 Pan grattato 5 buste Poi uvetta curry menta prezzemolo basilico pepe cumino

Si ordina e porta al forte.

Prodotti in vendita terraTERRA

Pane euro 4 al kg Forneria Somari

cesanese/cabernet 2019 paliano 5€ Peppe Nantini Cesanese 2019 olevano romano 5€ Peppe+Emanuele

cipolle (rossa,gialla,bianca) 1,80 al kg Fabrizio patate 1,30 al kg Fabrizio passate pomodoro 2,50 (2,20 almeno 50 bottiglie) 720ml Fabrizio datterino giallo intero in salamoia 3,50 al pezzo 720ml Fabrizio ciliegino+passata 3,00 720ml Fabrizio

2 litri alloro 18 al litro Rossana 2 litri limoncello 18 al litro Rossana 2 litri nocino 18 al litro Rossana marmellate euro 3,50 barattoli 212ml Rossana (prugne, visciole, fichi, mela cotogna, albicocca, poche di pesche) Rossana

Giuseppina e Enrico fagioli borlotti euro 5,60 al kg fagioli cannellini euro 5,60 al kg ceci euro 5,20 al kg lenticchie euro 6,50 al kg cicerchie euro 6,00 al kg Farina grano tenero semi-integrale (pacco 1kg) euro 1,50 Farina grano tenero semi-integrale (sacco 30kg) euro 36,00 Farina grano tenero "0" (pacco 1 kg) euro 1,60 Farina grano tenero "0" (sacco 30 kg) euro 39,00 Lattuga canasta euro 2 al kg (si ordina a cespi) Lattuga romana euro 2 al kg (si ordina a cespi) Indivia riccia euro 1,80 al kg (si ordina a cespi) Indivia scarola euro 1,80 al kg (si ordina a cespi) Insalata mista in cassetta da 4kg euro 8,00 Sedano euro 2,00 al kg Cavolo cappuccio tondo verse euro 1,30 al kg Cavolo cappuccio a cuore verde euro 1,30 al kg Cavolo cappuccio tondo viola euro 1,30 al kg Cavolo cinese Pak Choi euro 1,80 al kg Verza euro 1,30 al kg Melone retato euro 1,40 al kg Patate di montagna euro 1,50 al kg Pasta grano duro autoprodotto euro 2,20 pacco ¹/²kg

ResNaturalis (Elisa e Emanuele) liquore corniole disponibilita' 3 bottiglie 50cl nocino disponibilita' 2 bottiglie 50 cl euro 10 l'una

Produttrice: Anna La Zuccona tT Marmellate: Feijoa n.8 200 ml Susine e nocciole n.2 ml 200 Susine n.5 ml 200 Marmellate piccanti (poco) per formaggi: Albicocche e prugne n.10 300 ml Pomodori verdi n. 12 200 ml Tutte a 3,00 euro Nocciole con guscio 3,5 kg 5 euro al kg Olive in salamoia 9 barattoli da 200 ml euro 2 l'uno Olive in salamoia 2 barattoli da 500 ml euro 5 l'uno Nocciole sgusciate fresche euro 15, 00 al kg

Produttrice: elena tT liquori sambuco o elicriso o idromele 20 euro a litro marmellate prugne o ciliegie 4 euro l'una

Produttrice: distorti tT liquore rosa canina euro 18 al litro nocino anno 2019 euro 18 al litro farro semi-perlato euro 4 al kg peperoncini essiccati, anche super super piccanti, su richiesta

Produttrice: sara e patrizio tT Passata di pomodoro 11 bottiglie da 720ml 6 bottiglie da 660ml tutte anno 2019 costo euro 1.50 al pezzo PorrI (circa una 20ina) 2.00 al kg

Produttrice: Silvana (DistOrti/CR) Pere Mele Uva Fichi tutto a 3 euro al kg

Tiziano Orto Magico Discordia Angela, [21.08.20 18:26] Eccoci Zucche okkaido Zucca marina di Chioggia Cipolla rossa, bianca e gialla Melanzane Queste cose le ho in quantità industriale. Il resto invece (che potrebbero essere zucchine, cetrioli e insalate) le ho piantare ieri e non so se saranno pronte.. probabilmente no ma ci aggiorneremo Friggitelli ne ho ma in quantità limitata. Quello che ti ho detto invece a ruota libera A presto Tiziano

Bar

birra

circa 600 litri di fusti artigianali (BACA) per 1800 euro + 100€ di birra Azadi per quando si era fermata la spina

non-birra

I liquori artigianali portati da t/T sono stati finiti tutti ed erano benefit forte.

Abbiamo fatto 800 euro di carico bar, c'e' stato un po' di avanzo dal valore di circa 200€ per un 600€ di consumo effettivo di bar.

in Valle erano stati presi circa 1000 euro di carico del bar, ma ne è stato consumato solol la metà.

Propaganda

stampati 6 plotter 1m x 4m per un totale di 120euri

più una decina di manifestini 70x50 scritti mano

Meta

CategoriaHackmeeting

Hackmeeting2020 (last edited 2020-09-17 14:50:52 by chiappe)