Differences between revisions 3 and 4
Revision 3 as of 2020-09-06 22:24:32
Size: 7969
Editor: chiappe
Comment:
Revision 4 as of 2020-09-06 22:24:57
Size: 7992
Editor: chiappe
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 1: Line 1:
<<TableOfContents()>>

Magliette

stampate 450 magliette. prezzo di costo circa 5 euro l'una, per rivendere a 10.

Cucina

Cucina hackit 2020

Tutti i pasti funzioneranno a pasto unico. Prezzo 5-6 euro a pasto. Pane, frutta e insalata non si pagano e vengono servite a parte. Il senso sarebbe quello che ognuno se le prende per fatti suoi, ma causa covid invece avremo qualcuno che le distribuisce.

Giovedì 10 cena a cura di terraTERRA (80 pasti)

Pasta alla norma vegana Farro con zucchine siciliane porri pomodoretti olive e granella di nocciole Fritti pastellati misti Tartine con crema di bieta e pomodoretti

pane vino assaggi di liquori autoprodotti

Venerdì 11

PRANZO (100-120 pasti) Insalata di riso Pak choi in crosta di patate con hummus Insalata di fagioli sedano cipolla rossa e pomodorino

CENA (180 pasti) Pasta alla norma o Pasta con ragù di noci Cotolette o polpette di melanzana e menta Insalata di Lenticchie con scorza di limone

Sabato 12

PRANZO (250 pasti) Insalata di farro gyros di soya con tzatziki cavolo capuccio ripassato con curry e mandorle

CENA (300 pasti) Riso basmati con fagioli alla pakistana Cecina con cipolla rossa Friggitelli Parmigiana di melanzane

Domenica 13

PRANZO (120 pasti) avanzi Panzanella Bruschettata con melanzane grigliate

ogni giorno insalate miste + frutta

note sparse a cura di Avana

  • Un pasto completo deve costare 5€, 6 al massimo. Se i pasti costano di più, le persone vanno a mangiare fuori; se le persone vanno a mangiare fuori, la logistica dell'hackmeeting si incasina da morire Va bene sia fare piatti singoli (primo/secondo) sia fare piatto unico con tutto dentro a prezzo fisso. Questa seconda possibilità negli anni è risultata logisticamente più semplice I tempi di preparazione non devono essere troppo lunghi: la cucina di hackmeeting ha dei turni a rotazione fatti da persone che non sempre sono esperte di cucina; dobbiamo riuscire comunque a far da mangiare in tempo La puntualità è importante! Il pranzo si incastra con la successione dei seminari, quindi anche se non saremo mai svizzeri dobbiamo almeno provarci Molti dei partecipanti ad hackmeeting si fanno tutti e 6 i pasti; quindi non gli si può far mangiare solo pasta o solo carboidrati, altrimenti dopo un po' esplodono. Prevedere quante persone ci saranno ad ogni pasto non è sempre semplice; per non fare sprechi, è bene avere qualcosa con cui "rabboccare" i pasti. Ad esempio se vediamo che le persone sono più del previsto, è utile avere qualcosa, anche di diverso, da preparare all'ultimo momento per non lasciar le persone senza nulla da mangiare Le persone vorranno gli alcolici classici per fare tipo vodka lemon o gin lemon quindi limitiamo l'acquisto di alcolici "speciali" fatti in casa a qualche bottiglia solo per far assaggiare

Appunti miscugliati

Attrezzatura disponibile al forte

La cucina interna del forte dovrà essere a numero chiuso (2 per volta? capire). È attrezzata con due forni elettrici e tre bruciatori grandi, lavandini e frighi

La cucina esterna del forte ha un forno combinato elettrico+gas ventilato che mi hanno detto funzionare (ma lo proverei meglio) e ha dei fuochi ma non grandissimi, forse sono 5

Come andò a Firenze 2019

pranzo venerdi’ – circa 180 persone cena venerdi’ – circa 200 persone pranzo sabato – 300/330 persone cena sabato – circa 300 persone

Spesa

Dol : Pomodoro in latte bio 20 latte da 3 kg Olive di gaeta :3 kg Vino :? Farina :10 kg(tt o dol?) Farina di ceci :5 kg(tt o mercato?) Pane :10 kg al giorno /domenica 5 (tt o panifici zona cc?) Yogurt :6 litri (si può sentire barikama?) Olio :20 litri. Olio per friggere :10 litri

(kg) Melanzane 15/20 Patate 50 Lenticchie 5 Ceci 5 Fagioli 5 Fagioli rossi 5 Noci 2 Cipolle bianche 10 Rosse 5/7 Pat choi 6 Sedano 4 Cavolo cappuccio 8 Riso basmati 10 Tahina 1 Mandorle 1 Pomodorini 20 Friggitelli 10 Limoni 5 Cetrioli 4 Zucca 2 zucche o 3 Insalata 10/12 Pan grattato 5 buste Poi uvetta curry menta prezzemolo basilico pepe cumino

  • Detersivi piatti/spugne/pezzette.

Si ordina e porta al forte.

Prodotti in vendita terraTERRA

Pane euro 4 al kg Forneria Somari

cesanese/cabernet 2019 paliano 5€ Peppe Nantini Cesanese 2019 olevano romano 5€ Peppe+Emanuele

cipolle (rossa,gialla,bianca) 1,80 al kg Fabrizio patate 1,30 al kg Fabrizio passate pomodoro 2,50 (2,20 almeno 50 bottiglie) 720ml Fabrizio datterino giallo intero in salamoia 3,50 al pezzo 720ml Fabrizio ciliegino+passata 3,00 720ml Fabrizio

2 litri alloro 18 al litro Rossana 2 litri limoncello 18 al litro Rossana 2 litri nocino 18 al litro Rossana marmellate euro 3,50 barattoli 212ml Rossana (prugne, visciole, fichi, mela cotogna, albicocca, poche di pesche) Rossana

Giuseppina e Enrico fagioli borlotti euro 5,60 al kg fagioli cannellini euro 5,60 al kg ceci euro 5,20 al kg lenticchie euro 6,50 al kg cicerchie euro 6,00 al kg Farina grano tenero semi-integrale (pacco 1kg) euro 1,50 Farina grano tenero semi-integrale (sacco 30kg) euro 36,00 Farina grano tenero "0" (pacco 1 kg) euro 1,60 Farina grano tenero "0" (sacco 30 kg) euro 39,00 Lattuga canasta euro 2 al kg (si ordina a cespi) Lattuga romana euro 2 al kg (si ordina a cespi) Indivia riccia euro 1,80 al kg (si ordina a cespi) Indivia scarola euro 1,80 al kg (si ordina a cespi) Insalata mista in cassetta da 4kg euro 8,00 Sedano euro 2,00 al kg Cavolo cappuccio tondo verse euro 1,30 al kg Cavolo cappuccio a cuore verde euro 1,30 al kg Cavolo cappuccio tondo viola euro 1,30 al kg Cavolo cinese Pak Choi euro 1,80 al kg Verza euro 1,30 al kg Melone retato euro 1,40 al kg Patate di montagna euro 1,50 al kg Pasta grano duro autoprodotto euro 2,20 pacco ¹/²kg

ResNaturalis (Elisa e Emanuele) liquore corniole disponibilita' 3 bottiglie 50cl nocino disponibilita' 2 bottiglie 50 cl euro 10 l'una

Produttrice: Anna La Zuccona tT Marmellate: Feijoa n.8 200 ml Susine e nocciole n.2 ml 200 Susine n.5 ml 200 Marmellate piccanti (poco) per formaggi: Albicocche e prugne n.10 300 ml Pomodori verdi n. 12 200 ml Tutte a 3,00 euro Nocciole con guscio 3,5 kg 5 euro al kg Olive in salamoia 9 barattoli da 200 ml euro 2 l'uno Olive in salamoia 2 barattoli da 500 ml euro 5 l'uno Nocciole sgusciate fresche euro 15, 00 al kg

Produttrice: elena tT liquori sambuco o elicriso o idromele 20 euro a litro marmellate prugne o ciliegie 4 euro l'una

Produttrice: distorti tT liquore rosa canina euro 18 al litro nocino anno 2019 euro 18 al litro farro semi-perlato euro 4 al kg peperoncini essiccati, anche super super piccanti, su richiesta

Produttrice: sara e patrizio tT Passata di pomodoro 11 bottiglie da 720ml 6 bottiglie da 660ml tutte anno 2019 costo euro 1.50 al pezzo PorrI (circa una 20ina) 2.00 al kg

Produttrice: Silvana (DistOrti/CR) Pere Mele Uva Fichi tutto a 3 euro al kg

Tiziano Orto Magico Discordia Angela, [21.08.20 18:26] Eccoci Zucche okkaido Zucca marina di Chioggia Cipolla rossa, bianca e gialla Melanzane Queste cose le ho in quantità industriale. Il resto invece (che potrebbero essere zucchine, cetrioli e insalate) le ho piantare ieri e non so se saranno pronte.. probabilmente no ma ci aggiorneremo Friggitelli ne ho ma in quantità limitata. Quello che ti ho detto invece a ruota libera A presto Tiziano

Hackmeeting2020 (last edited 2021-09-24 14:54:22 by chiappe)